• á
  • ó
  • í
  • é
  • ú
  • ü
  • ñ

Спряжение глагола
paraliticarse

Infinitivo
paraliticarse
Gerundio
paraliticando
Participio
paraliticado
Presente
me
te
se
nos
os
se
paralitico
paraliticas
paralitica
paraliticamos
paraliticáis
paralitican
Presente subj.
me
te
se
nos
os
se
paralitico
paralitiques
paralitique
paralitiquemos
paralitiquéis
paralitiquen
Futuro
me
te
se
nos
os
se
paraliticaré
paraliticarás
paraliticará
paraliticaremos
paraliticaréis
paraliticarán
Futuro subj.
me
te
se
nos
os
se
paraliticare
paraliticares
paraliticare
paraliticáremos
paraliticareis
paraliticaren
Pretérito imp.
me
te
se
nos
os
se
paraliticaba
paraliticabas
paraliticaba
paraliticábamos
paraliticabais
paraliticaban
Pretérito perf.
me
te
se
nos
os
se
paralitiqué
paraliticaste
paraliticó
paraliticamos
paraliticasteis
paraliticaron
Preterito imp. subj.
me
te
se
nos
os
se
paraliticara
paraliticaras
paraliticara
paraliticáramos
paraliticarais
paraliticaran
paraliticase
paraliticases
paraliticase
paraliticásemos
paraliticaseis
paraliticasen
Imperativo
te
Usted
nos
os
Ustedes
paralitícate
paralitíquese
paralitiquémonos
paraliticaos
paralitíquense
Condicional
me
te
se
nos
os
se
paraliticaría
paraliticarías
paraliticaría
paraliticaríamos
paraliticaríais
paraliticarían
Condicional perfecto
me
te
se
nos
os
se
habría paraliticado
habrías paraliticado
habría paraliticado
habríamos paraliticado
habríais paraliticado
habrían paraliticado
Pretérito perf. c.
me
te
se
nos
os
se
he paraliticado
has paraliticado
ha paraliticado
hemos paraliticado
habéis paraliticado
han paraliticado
Futuro perfecto
me
te
se
nos
os
se
habré paraliticado
habrás paraliticado
habrá paraliticado
habremos paraliticado
habréis paraliticado
habrán paraliticado
Pretérito plus.
me
te
se
nos
os
se
hube paraliticado
hubiste paraliticado
hubo paraliticado
hubimos paraliticado
hubisteis paraliticado
hubieron paraliticado
Pretérito anterior
me
te
se
nos
os
se
hube paraliticado
hubiste paraliticado
hubo paraliticado
hubimos paraliticado
hubisteis paraliticado
hubieron paraliticado
Pretérito perf. c. subj.
me
te
se
nos
os
se
haya paraliticado
hayas paraliticado
haya paraliticado
hayamos paraliticado
hayáis paraliticado
hayan paraliticado
Futuro perfecto subj.
me
te
se
nos
os
se
hubiere paraliticado
hubieres paraliticado
hubiere paraliticado
hubiéremos paraliticado
hubiereis paraliticado
hubieren paraliticado
Pretérito plus. subj.
me
te
se
nos
os
se
hubiera paraliticado
hubieras paraliticado
hubiera paraliticado
hubiéramos paraliticado
hubierais paraliticado
hubieran paraliticado
hubiese paraliticado
hubieses paraliticado
hubiese paraliticado
hubiésemos paraliticado
hubieseis paraliticado
hubiesen paraliticado
Модель спряжения этого глагола: sacar