• á
  • ó
  • í
  • é
  • ú
  • ü
  • ñ

Спряжение глагола
laicizar

Infinitivo
laicizar
Gerundio
laicizando
Participio
laicizado
Presente
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
laicizo
laicizas
laiciza
laicizamos
laicizáis
laicizan
Presente subj.
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
laicizo
laicices
laicice
laicicemos
laicicéis
laicicen
Futuro
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
laicizaré
laicizarás
laicizará
laicizaremos
laicizaréis
laicizarán
Futuro subj.
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
laicizare
laicizares
laicizare
laicizáremos
laicizareis
laicizaren
Pretérito imp.
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
laicizaba
laicizabas
laicizaba
laicizábamos
laicizabais
laicizaban
Pretérito perf.
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
laicicé
laicizaste
laicizó
laicizamos
laicizasteis
laicizaron
Preterito imp. subj.
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
laicizara
laicizaras
laicizara
laicizáramos
laicizarais
laicizaran
laicizase
laicizases
laicizase
laicizásemos
laicizaseis
laicizasen
Imperativo
Usted
nosotros
vosotros
Ustedes
laiciza
laicice
laicicemos
laicizad
laicicen
Condicional
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
laicizaría
laicizarías
laicizaría
laicizaríamos
laicizaríais
laicizarían
Condicional perfecto
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
habría laicizado
habrías laicizado
habría laicizado
habríamos laicizado
habríais laicizado
habrían laicizado
Pretérito perf. c.
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
he laicizado
has laicizado
ha laicizado
hemos laicizado
habéis laicizado
han laicizado
Futuro perfecto
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
habré laicizado
habrás laicizado
habrá laicizado
habremos laicizado
habréis laicizado
habrán laicizado
Pretérito plus.
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
hube laicizado
hubiste laicizado
hubo laicizado
hubimos laicizado
hubisteis laicizado
hubieron laicizado
Pretérito anterior
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
hube laicizado
hubiste laicizado
hubo laicizado
hubimos laicizado
hubisteis laicizado
hubieron laicizado
Pretérito perf. c. subj.
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
haya laicizado
hayas laicizado
haya laicizado
hayamos laicizado
hayáis laicizado
hayan laicizado
Futuro perfecto subj.
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
hubiere laicizado
hubieres laicizado
hubiere laicizado
hubiéremos laicizado
hubiereis laicizado
hubieren laicizado
Pretérito plus. subj.
yo
él
nosotros
vosotros
ellos
hubiera laicizado
hubieras laicizado
hubiera laicizado
hubiéramos laicizado
hubierais laicizado
hubieran laicizado
hubiese laicizado
hubieses laicizado
hubiese laicizado
hubiésemos laicizado
hubieseis laicizado
hubiesen laicizado
Модель спряжения этого глагола: cazar