• á
  • ó
  • í
  • é
  • ú
  • ü
  • ñ

Спряжение глагола
facer

Infinitivo
facer
Presente
yo fago
faces
él face
nosotros facemos
vosotros facéis
ellos facen
 
Presente subj.
yo faga
fagas
él faga
nosotros fagamos
vosotros fagáis
ellos fagan
Gerundio
faciendo
Futuro
yo faré
farás
él fará
nosotros faremos
vosotros faréis
ellos farán
 
Futuro subj.
yo ficiere
ficieres
él ficiere
nosotros ficiéremos
vosotros ficiereis
ellos ficieren
Participio
fecho
Pretérito imp.
Pretérito perf.
yo fice
ficiste
él fizo
nosotros ficimos
vosotros ficisteis
ellos ficieron
yo facía
facías
él facía
nosotros facíamos
vosotros facíais
ellos facían
 
Preterito imp. subj.
yo ficiera ficiese
ficieras ficieses
él ficiera ficiese
nosotros ficiéramos ficiésemos
vosotros ficierais ficieseis
ellos ficieran ficiesen
Imperativo
 
face, faz
Usted faga
nosotros fagamos
vosotros faced
Ustedes fagan
Condicional
yo faría
farías
él faría
nosotros faríamos
vosotros faríais
ellos farían
Condicional perfecto
yo habría fecho
habrías fecho
él habría fecho
nosotros habríamos fecho
vosotros habríais fecho
ellos habrían fecho
Pretérito perf. c.
yo he fecho
has fecho
él ha fecho
nosotros hemos fecho
vosotros habéis fecho
ellos han fecho
 
Pretérito perf. c. subj.
yo haya fecho
hayas fecho
él haya fecho
nosotros hayamos fecho
vosotros hayáis fecho
ellos hayan fecho
Futuro perfecto
yo habré fecho
habrás fecho
él habrá fecho
nosotros habremos fecho
vosotros habréis fecho
ellos habrán fecho
 
Futuro perfecto subj.
yo hubiere fecho
hubieres fecho
él hubiere fecho
nosotros hubiéremos fecho
vosotros hubiereis fecho
ellos hubieren fecho
Pretérito plus.
Pretérito anterior
yo hube fecho
hubiste fecho
él hubo fecho
nosotros hubimos fecho
vosotros hubisteis fecho
ellos hubieron fecho
yo había fecho
habías fecho
él había fecho
nosotros habíamos fecho
vosotros habíais fecho
ellos habían fecho
 
Pretérito plus. subj.
yo hubiera fecho hubiese fecho
hubieras fecho hubieses fecho
él hubiera fecho hubiese fecho
nosotros hubiéramos fecho hubiésemos fecho
vosotros hubierais fecho hubieseis fecho
ellos hubieran fecho hubiesen fecho
Модель спряжения этого глагола: hacer