• á
  • ó
  • í
  • é
  • ú
  • ü
  • ñ

Спряжение глагола
layar

Infinitivo
layar
Presente
yo layo
layas
él laya
nosotros layamos
vosotros layáis
ellos layan
 
Presente subj.
yo laye
layes
él laye
nosotros layemos
vosotros layéis
ellos layen
Gerundio
layando
Futuro
yo layaré
layarás
él layará
nosotros layaremos
vosotros layaréis
ellos layarán
 
Futuro subj.
yo layare
layares
él layare
nosotros layáremos
vosotros layareis
ellos layaren
Participio
layado
Pretérito imp.
Pretérito perf.
yo layé
layaste
él layó
nosotros layamos
vosotros layasteis
ellos layaron
yo layaba
layabas
él layaba
nosotros layábamos
vosotros layabais
ellos layaban
 
Preterito imp. subj.
yo layara layase
layaras layases
él layara layase
nosotros layáramos layásemos
vosotros layarais layaseis
ellos layaran layasen
Imperativo
 
laya
Usted laye
nosotros layemos
vosotros layad
Ustedes layen
Condicional
yo layaría
layarías
él layaría
nosotros layaríamos
vosotros layaríais
ellos layarían
Condicional perfecto
yo habría layado
habrías layado
él habría layado
nosotros habríamos layado
vosotros habríais layado
ellos habrían layado
Pretérito perf. c.
yo he layado
has layado
él ha layado
nosotros hemos layado
vosotros habéis layado
ellos han layado
 
Pretérito perf. c. subj.
yo haya layado
hayas layado
él haya layado
nosotros hayamos layado
vosotros hayáis layado
ellos hayan layado
Futuro perfecto
yo habré layado
habrás layado
él habrá layado
nosotros habremos layado
vosotros habréis layado
ellos habrán layado
 
Futuro perfecto subj.
yo hubiere layado
hubieres layado
él hubiere layado
nosotros hubiéremos layado
vosotros hubiereis layado
ellos hubieren layado
Pretérito plus.
Pretérito anterior
yo hube layado
hubiste layado
él hubo layado
nosotros hubimos layado
vosotros hubisteis layado
ellos hubieron layado
yo había layado
habías layado
él había layado
nosotros habíamos layado
vosotros habíais layado
ellos habían layado
 
Pretérito plus. subj.
yo hubiera layado hubiese layado
hubieras layado hubieses layado
él hubiera layado hubiese layado
nosotros hubiéramos layado hubiésemos layado
vosotros hubierais layado hubieseis layado
ellos hubieran layado hubiesen layado
Модель спряжения этого глагола: amar