• á
  • ó
  • í
  • é
  • ú
  • ü
  • ñ

Спряжение глагола
enfurecerse

Infinitivo
enfurecerse
Presente
me enfurezco
te enfureces
se enfurece
nos enfurecemos
os enfurecéis
se enfurecen
 
Presente subj.
me enfurezca
te enfurezcas
se enfurezca
nos enfurezcamos
os enfurezcáis
se enfurezcan
Gerundio
enfureciendo
Futuro
me enfureceré
te enfurecerás
se enfurecerá
nos enfureceremos
os enfureceréis
se enfurecerán
 
Futuro subj.
me enfureciere
te enfurecieres
se enfureciere
nos enfureciéremos
os enfureciereis
se enfurecieren
Participio
enfurecido
Pretérito imp.
Pretérito perf.
me enfurecí
te enfureciste
se enfureció
nos enfurecimos
os enfurecisteis
se enfurecieron
me enfurecía
te enfurecías
se enfurecía
nos enfurecíamos
os enfurecíais
se enfurecían
 
Preterito imp. subj.
me enfureciera enfureciese
te enfurecieras enfurecieses
se enfureciera enfureciese
nos enfureciéramos enfureciésemos
os enfurecierais enfurecieseis
se enfurecieran enfureciesen
Imperativo
 
enfurécete
Usted enfurézcase
nosotros enfurezcámonos
vosotros enfureceos
Ustedes enfurézcanse
Condicional
me enfurecería
te enfurecerías
se enfurecería
nos enfureceríamos
os enfureceríais
se enfurecerían
Condicional perfecto
me habría enfurecido
te habrías enfurecido
se habría enfurecido
nos habríamos enfurecido
os habríais enfurecido
se habrían enfurecido
Pretérito perf. c.
me he enfurecido
te has enfurecido
se ha enfurecido
nos hemos enfurecido
os habéis enfurecido
se han enfurecido
 
Pretérito perf. c. subj.
me haya enfurecido
te hayas enfurecido
se haya enfurecido
nos hayamos enfurecido
os hayáis enfurecido
se hayan enfurecido
Futuro perfecto
me habré enfurecido
te habrás enfurecido
se habrá enfurecido
nos habremos enfurecido
os habréis enfurecido
se habrán enfurecido
 
Futuro perfecto subj.
me hubiere enfurecido
te hubieres enfurecido
se hubiere enfurecido
nos hubiéremos enfurecido
os hubiereis enfurecido
se hubieren enfurecido
Pretérito plus.
Pretérito anterior
me hube enfurecido
te hubiste enfurecido
se hubo enfurecido
nos hubimos enfurecido
os hubisteis enfurecido
se hubieron enfurecido
me había enfurecido
te habías enfurecido
se había enfurecido
nos habíamos enfurecido
os habíais enfurecido
se habían enfurecido
 
Pretérito plus. subj.
me hubiera enfurecido hubiese enfurecido
te hubieras enfurecido hubieses enfurecido
se hubiera enfurecido hubiese enfurecido
nos hubiéramos enfurecido hubiésemos enfurecido
os hubierais enfurecido hubieseis enfurecido
se hubieran enfurecido hubiesen enfurecido
Модель спряжения этого глагола: parecer/conocer